Центр содействия семейному воспитанию попал в зону особого внимания детского правозащитника

19.03.2024, 09:57
Центр содействия семейному воспитанию попал в зону особого внимания детского правозащитника.

Поводом для разбирательства стало поступившее к Анне Митяниной тревожное обращение воспитанницы Центра содействия семейному воспитанию № 14 Пушкинского района. В своем обращении девушка утверждала, что дети, проживающие в организации, не учатся, подвергаются жестокому обращению и травле.

Чтобы разобраться в ситуации в Центр выехали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка и органа опеки и попечительства.  В обсуждении приняли участие руководство и сотрудники Центра, после чего специалисты аппарата побеседовали с воспитанниками. В результате выяснилось, что информация в заявлении искажена и не соответствует действительности. Девушка, обратившаяся к детскому Уполномоченному, является совершеннолетней, в Центре не проживает, жилой площадью обеспечена и обучается в колледже.

Подростки в ходе доверительной беседы с сотрудниками аппарата факты травли, жестокого или пренебрежительного отношения отрицали. Напротив, ребята пояснили, что проживать в Центре им комфортно, поскольку здесь есть добрые и внимательные воспитатели, всегда есть поддержка психолога, а также личного наставника – взрослого в лице волонтера из НКО. Ребята поделились о своих планах на будущее, которое они себе четко представляют, подчеркнув, что все воспитанники Центра обучаются в школах, занимаются в кружках и секциях по интересам, а в выходные посещают различные досуговые мероприятия. Также ребята рассказали, что выпускники Центра часто приходят сюда в гости, где им всегда рады.

Руководитель органа опеки и попечительства, осуществляющая системный контроль за условиями проживания и содержания детей в Центре пояснила, что в ходе плановых проверок она лично общается с каждым воспитанником Центра. Также она отметила, что от заявителя или других воспитанников каких-либо жалоб на действия (бездействие) руководства Центра или самих детей, не поступало. В ходе подробного обсуждения ситуации и сложившейся практики работы с детьми, руководству Центра рекомендовано внедрять медиативные технологии в том числе с участием специалистов службы медиации Центра «КОНТАКТ», а также привлекать специалистов центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пушкинского района.

Учитывая, что заявитель относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, руководству Центра рекомендовано обратить особое внимание на постинтернатное сопровождение выпускников, которое должно осуществлять в обязательном порядке и на качественном уровне. Поскольку успешная интеграция в общество воспитанников сиротских организаций во многом зависит от готовности каждого проявить доброту, участие и милосердие.  

226
Поделиться в соцсетях