Анна Митянина представила на заседании Правительства в Смольном специальный доклад

23.05.2023, 15:37
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина представила на заседании Правительства в Смольном специальный доклад, посвященный вопросам соблюдения прав и законных интересов детей в Северной столице в 2022 году.

Она подчеркнула, что цель ее выступления не просто рассказать о состоянии детской политики, но и донести до каждого из членов правительства вопросы и проблемы, с которыми в аппарат обращаются жители нашего города, а также конкретные инициативы и предложения по их решению.

«Основным поставщиком информации для меня являются сами люди, в первую очередь родители, представители государственных систем образования, здравоохранения, общественных организаций», – отметила Уполномоченный.

Как и в предыдущие годы, основными направлениями своей деятельности Анна Митянина назвала безопасность детей, здоровье, равенство возможностей. Уполномоченный по правам ребенка рассказала губернатору и членам Правительства о демографической ситуации в Петербурге, об обеспечении прав и законных интересов детей, оказавшихся в социально опасном положении, представила результаты мониторингов эффективности деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также развитии системы психологической помощи детям и подросткам.

Кроме того, в своем специальном докладе Уполномоченный выделила проблемы обеспечения оборудованием детей, находящихся на ИВЛ на дому, доступности образования для ребят с диагнозом «сахарный диабет» и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Также особое внимание было уделено вопросам наркомании среди несовершеннолетних и предотвращению подростковых суицидов.

В 2023 году деятельность по озвученным направлениям будет продолжена. Это и обеспечение оказания психологической помощи несовершеннолетним группы риска – с деструктивным поведением, детям участников СВО, и неукоснительное соблюдение прав детей-инвалидов на лекарственное обеспечение, детей-сирот на образование, решение жилищных проблем. Также будет вестись постоянный анализ эффективности деятельности КДН с восполнением нормативных пробелов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил Анну Митянину за развернутый доклад и отметил, что все предложения детского Уполномоченного будут внимательно изучены членами городского Правительства для внедрения в жизнь. Полный текст доклада в ближайшее время будет опубликован на сайте spbdeti.org.
2798
Поделиться в соцсетях